Четверг, 25.04.2024, 03:52
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Слабительный лекарство для ребёнка 3 года. Инструкция по
10:08

Слабительный лекарство для ребёнка 3 года. Инструкция по





слабительный лекарство для ребёнка 3 года

Капли гутталакс

0410-01Слабительное средство гутталакс относится к категории препаратов, которые оказывают терапевтическое воздействие за счет усиления мышечной перистальтики кишечника. В отличие от других слабительных средств против запора, этот препарат обладает мягким регулирующим воздействием и не вызывает привыкания для использования на протяжении 7-10 дней. Это позволяет активно применять его при лечении различных нарушений моторики тонкого и толстого кишечника, которые могут быть спровоцированы колитами, голоданием, оперативными вмешательствами, ферментной недостаточностью поджелудочной железы.

Выпускается в виде капель, в состав которых входит действующее вещество — моногидратная натриевая соль пикосульфата. Это вещество по своей структуре и фармакокинетическим свойствам близко к жженой магнезии (магния сульфат), которая известна как наиболее эффективное солевое слабительное средство с выраженным действием в краткосрочной перспективе. В продаже присутствуют флаконы по 15 и 30 мл. Внутри содержится бесцветная вязкая жидкость, не обладающая характерным запахом. Допускается легкое окрашивание в желтый или коричневый оттенок.

Инструкция по применению гутталакса

Использовать слабительный препарат гутталакс следует только в соответствии с инструкцией по его применению. Особенно тщательно нужно рассчитывать дозировку капель. Даже при незначительной передозировке могут возникать вазомоторные нарушения, которые провоцируют слабость, головокружение и потеряю сознания. Инструкция по применению гутталакса в обязательном порядке прилагается к стандартной упаковке. Также вы можете почерпнуть эти сведения здесь, на этой странице.

Фармакологическое действие препарата начинается в тонком кишечнике, где происходит частичное расщепление действующего вещества и преобразование бактериальной флорой в наиболее удобную форму для проникновения в слизистые и мышечные слои толстой кишки.

При прохождении в толстый кишечник лекарственное вещество начинает оказывать слабое местно-раздражающее действие, за счет которого провоцируется усиление мышечных сокращений. Это может сопровождаться неприятными ощущениями в животе. На фоне усиления перистальтики в полость толстой кишки проникает большое количество электролитов и жидкости. Происходит размягчение скопившихся каловых масс. Начинается стимуляция акта эвакуации содержимого в прямую кишку.

В кровь действующее вещество не всасывается. Эффект оказывается исключительно за счет местного раздражающего действия. Акт дефекации обычно происходит спустя 6 -8 часов с момента использования препарата. Поэтому целесообразно назначение на ночь, перед сном для получения нормально сформированного утреннего стула.

Можно ли принимать гутталакс при беременности?

Беременные женщины достаточно часто испытывают затруднения с нормальным стулом. Это происходит за счет снижения перистальтики кишечной стенки. Поэтому в целях профилактики появления геморроидальных узлов целесообразно назначение гутталакса при беременности. Особенно это актуально во втором и третьем триместре. Однако проводить лечение следует после консультации с вашим лечащим врачом. Если в данный момент присутствует гипертонус матки, то стоит временно воздержаться от дополнительного стимулирования мышечного напряжения передней брюшной стенки.

В период грудного вскармливания прием гутталакса не запрещается.

Показания к применению гутталакса

Применение гутталакса показано при следующих состояниях:

  • атонических запорах, не связанных с механической непроходимостью толстой кишки;
  • гипотония сигмовидной кишки;
  • атрофические процессы в мышечном слое кишечника;
  • послеоперационные запоры;
  • гиподинамические затруднения с опорожнением кишечника на фоне сниженной физической активности пациентов;
  • послеродовой парез кишечника;
  • запоры, которые являются следствием приема других лекарственных средств;
  • облегчение актов дефекации при обострении геморроя;
  • трещины и разрывы прямой кишки и выходного сфинктера;
  • проктиты и парапроктиты.

Эффективно применение гутталакса при лечении дисбактериоза кишечника, который провоцирует задержку каловых масс и дальнейшее размножение патогенной микрофлоры. Также препарат может назначаться пациентам с ферментной недостаточностью поджелудочной железы, в состоянии после удаления желчного пузыря.

Как принимать гутталакс?

Взрослые пациенты 15 — 20 капель в вечернее время ПДети от 5 до 12 лет 5 капель на ночь Дети от 3 лет 3 капли вечером

Побочные действия и противопоказания

Побочные действия развиваются только при превышении рекомендованной дозировки. Это могут быть схваткообразные боли по ходу тонкого и толстого кишечника, многократный жидкий стул, обезвоживание организма, головокружение и головные боли. В некоторых случаях может возникнуть потеря сознания на некоторое время.

Противопоказан препарат при острых кишечных инфекциях, кишечной непроходимости и обструкционных процессах в пищеварительном тракте. Нельзя использовать при язвенном колите, полипах кишечника, у детей в возрасте до 3 лет.

Статья прочитана 544 раз(a).

Еще из этой рубрики:

  • Таблетки и свечи бисакодил

    Свечи и таблетки бисакодил — это слабительное средство, которое относится к группе препаратов, ...



Источник: vetinpharm.com
Просмотров: 334 | Добавил: notions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz