Четверг, 28.03.2024, 14:01
Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 16 » Долгожители. ДОЛГОЖИТЕЛИ - идеальная модель человека
09:24

Долгожители. ДОЛГОЖИТЕЛИ - идеальная модель человека





долгожители
абхазец долгожительДолгожитель ветеран войны

Долгожители - идеальная модель человека

Быть долгожителем и оставаться бодрым и здоровым – мечта любого человека. Наши предки на протяжении не одной сотни лет искали эликсир молодости и долголетия. Рецепта так и не нашли, но средняя продолжительность жизни человека все-таки увеличилась. Если в каменном веке homo sapiens жил в среднем 20 лет, а во времена Римской империи продолжительность жизни исчислялась 35 годами, то сейчас она достигает 70-75 лет. Женщины, правда, по не до конца понятным причинам в среднем живут дольше мужчин, но долгожители (а особенно те, кому за 100) встречаются среди сильной половины человечества не менее часто. Долгожители, между прочим, понятие вполне определенное, это не просто старики. Существуют четкие возрастные границы (хотя в разных странах они различны), перешагнув которые пожилой человек превращается в долгожителя. Во многих государствах эта цифра – 80 лет, в США – 85, а в России долгожителем принято считать человека, достигшего 90-летнего рубежа.

По образу жизни и среде обитания долгожители являются "близкой к идеальной" моделью человека, к которой должны стремиться все люди. Это особенно важно для современного общества, где ослабли семейные, традиционные формы воспитания, и каждый человек как бы заново, практически забыв опыт человечества в накоплении здоровья, бросается в омут жизни, в основном состоящей из бурных страстей, эгоизма, себялюбия и т.п. Человек может дожить до 120 лет. Есть научные доказательства. Агрессивная техногенная и экологическая среда наших дней безусловно сокращает наши биологические ресурсы. Не способствуют долгожительству обилие рекламы медикаментов «исцеляющие всё». По статистике 20% смертей из-за неправильного лечения и побочного действия лекарств. Кстати, по той же статистике, продолжительность жизни врачей, на 2-3 года меньше средней продолжительности жизни обычных горожан.

Долгожители демонстрируют здоровый, а точнее, естественный для нормального человека образ жизни. Употребление натуральных продуктов, отказ от курения и алкоголя увеличивают продолжительность жизни. Психологическую устойчивость можно считать определяющим фактором долгожительства. Естественное физическое и духовное существование позволит в с вероятностью 65-70% не просто продлить свою жизнь, но и стать самым настоящим долгожителем. У людей старше 70 лет, проживающих в 11 европейских странах и предпочитающих средиземноморский рацион (максимум фруктов, овощей и рыбы и минимум мяса и молочных продуктов), воздерживающихся от курения, поддерживающих свою физическую форму, вероятность смерти в возрасте до 90 лет снижается по сравнению со среднестатистической на 65%. Физическая активность снижает вероятность смерти на 37%, отказ от курения на 35%, здоровая пища на 23% и умеренность в употреблении алкоголя на 22%.

У абхазских долгожителей ясный ум и чистые глаза

Абхазия — уникальная природная зона интенсивного оздоровления. Две – четыре недели отдыха па побережье и вы активны, уравновешены и никаких болезненных симптомов. Одна из причина интенсивного оздоровления - состав абхазского воздуха вблизи побережья и реакция организма на поглощаемые состовляющие воздуха. Еще одно сокровище Абхазии – воздух. Он богат отрицательно заряженными ионами, морскими солями, кислородом ( 41%), ( для сравнения – содержание кислорода в Москве всего 8%!). Воздух же жилых помещений сильно перенасыщен положительными ионами, а вот целебных отрицательных ионов катастрофически не хватает. Так, если в горах Абхазии количество отрицательных ионов около 20000 в 1 куб. см воздуха, в наших лесах 3000, то внутри помещений их всего 10-20. А ведь воздух, лишенный ионов, подобен пище без минералов и поэтому приводит к дистрофическим изменениям во многих внутренних органах - сердце, легких, печени, почках, сосудах. Такое активное воздействие внешней среды во многом объясняет феномен долгожительства в Абхазии. Если в целом по Советскому Союзу долгожителей (свыше 100 лет) приходится 100 человек на миллион жителей, то в Абхазии с населением 215000 человек (перепись 2003 года) их насчитывается около 250. В общем, на Кавказе проживают 42% всех жителей планеты, кто достиг ста и больше лет. Важным фактором, способствующим долголетию в Абхазии, кроме природных условий: горно-морского климата и ионизированного воздуха — является правильный режим дня с ритмичным чередованием труда и отдыха, усвоенный местным населением в течение всей жизни.

Психологи, используя специальные тесты среди сельских долгожителей Абхазии, установили, что долгожители склонны считать все, что происходит в их жизни, результатом своих собственных действий, а не каких-либо внешних сил. Люди такого типа встречаются чаще всего среди физически и психически здоровых стариков. Поэтому вполне возможно, что кандидатами в долгожители являются личности, берущие на себя ответственность за все, что с ними происходит в жизни, и чувствующие себя хозяевами своей судьбы.

Для абхазских долгожителей характерна психологическая устойчивость. Сильно развито чувство самоконтроля. Одна из абхазских долгожительниц свое долголетие объясняла умением быть терпимой. Она не позволяла себе ни при каких обстоятельствах раздражаться, волноваться из-за мелких неприятностей, а к крупным старалась относиться философски. "Если меня что-то беспокоит, я сразу полностью не расстраиваюсь. Я начинаю беспокоиться "постепенно", растягиваю, так сказать, мое беспокойство на долгий промежуток времени, чтобы при этом сохранить контроль над собой, спокойствие и философский подход. Таким образом я защищаюсь от чрезмерных страданий и напряжения. Главное - казаться другим спокойной, сдержанной. Этому я научилась у своих родителей".
Отметим, что абхазские долгожители гордятся своей сдержанностью - мелкие ссоры и брань рассматриваются как ненужное раздражение и бессмысленная трата времени...Только от нашей внутренней силы зависит, проявляем ли мы целеустремленность и решительность, способны ли направлять свою энергию по собственному усмотрению или же чувствуем себя жертвой внешних обстоятельств. В идеале каждый из нас должен чувствовать себя творцом своей судьбы. Успех зависит от нашего отношения к жизни. То же самое подтверждает народная мудрость: "Как проведешь ты на свете жизнь, так она и пройдет".
Академик А.А. Микулин (1895-1985) писал: "Большинство наших недугов - причина лени, безволия, малой двигательной активности".

В книге "Эпиграфические памятники Северного Кавказа" Л. Лавров приводит записи с надгробий, датируемых X-XVII вв.: "Бурбай, доживший до 200 лет", "Хурмебике, дожившая до 245 лет..." и др. В 1878 г. староста с. Куруш показал академику А. Беккеру двух долгожителейвозрастом более 150 лет. В своё время исследователю Кавказа Е. Маркову рассказывали о 135-летних стариках, у которых после 120 лет выросли новые зубы. 160 лет прожил Курбан Курбанов, чабан из Кулинского района. Такого же возраста достигла жительница с.Кадар Ашура Омарова. Долголетием отличались и многие учёные Дагестана: Тайгиб ибн Омар из Харахи (105 лет), Лачинилав из Хунзаха (106 лет), Зухунка-дий из Акуша (100 лет), лекарь Ахмед-Хаджи из Кумуха (120 лет), арабист Пиргусейнов Нажба из Кули (128 лет).
Житель города Кизилюрта Каирханов Каирхан в 2001 году отпраздновал своё 130-летие.
Все долгожители вели активный образ жизни, полагая, что "труд очищает человека, как огонь золото". Определяющую же роль играет сочетание экологической среды, особенностей быта, двигательная активность, генетическая заданность, соблюдение религиозных предписаний и, конечно же, рациональное питание и чистый горный воздух.Вообще, единичные случаи долгожительства известны в самых различных странах и частях света, но есть на земле места, где долгожители компактно проживают веками. Один из таких всемирно известных районов - это Кавказ и, в частности, - Абхазия. Поэтому закономерен интерес ученых различных стран именно к абхазскому народу: особенностям его культуры, быта, традициям и обычаям. Так, первое советско-американское геронтологическое исследование на территории бывшего СССР было проведено на территории Гудаутского и Очамчирского районов Абхазии, жители которых давно привлекали внимание ученых своим активным долгожительством. То, что долгожительство всегда было характерной чертой существования абхазского народа, подтверждают и абхазские народные сказки. В них говорится о том, что раньше люди жили по несколько сот лет. Например, древний героический нартский эпос рассказывает о жизни одной легендарной "семьи", то есть народа, где все нартские герои — дети одной матери, Сатаней-Гуашья, которой 150 лет и которая за свою долгую жизнь родила 99 сыновей и одну дочь, оставаясь даже в столь преклонном возрасте бодрой, веселой и деятельной. Интересно предание о том, что на территории Абхазии давным-давно проживал род курыжи, члены которого жили по 200 лет. Еще одно предание рассказывает о том, что первыми населили Абхазию представители родов Бганба и Ануа. и один из родоначальников большого рода Бганба жил до тех пор, пока жили корни могучего дуба, росшего на его дворе. Герои другой сказки - девятисотлетний жених и его шестисотлетняя невеста.

Определяющий фактор долгожительства-психологический. Долгожительство не феномен, а следствие гармонии человека с естественной средой существования. Самое главное в этой гармонии - психологический комфорт в общении и удовольствие от жизни. Основные черты характера долгожителя - спокойствие, сердечность, настроение, полное оптимизма. Старческое слабоумие и дряхлость им неизвестны, а люди, далеко перешагнувшие столетний рубеж, еще в поле и совершают высокогорные прогулки. Можно сделать вывод, что умеренность во всем - главная причина здоровья и долгожительства. У долгожителей срабатывает психологическая защита от осознания факта старения и неизбежности смерти, которая определяется особенностями характера, низким уровнем тревоги, контактностью, гибкостью психических реакций. В связи с этими психологическими особенностями долгожителей следует вспомнить высказывание Гуфелаида, который писал в 1653 году о том, что «среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают страх, печаль, уныние, зависть, ненависть». На основе анализа образа жизни долгожителей за длительный период ученые выделяют традиционные способы продления жизни: психологическая устойчивость, здоровое питание и отсутствие любых вредных привычек, выбор внешней среды обитания. И ученые, изучающие продление жизни в теории, и сами долгожители согласны в одном: главный залог долгой жизни – бодрость духа. То, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов, доказано давно. Сохранять общительность, не допускать, чтобы с годами сужался привычный круг интересов - вот залог оптимистического взгляда на жизнь. А он в свою очередь обеспечивает психическое здоровье, которое в преклонном возрасте не менее важно, чем физическое. Определяющую роль психологического фактора, как доминирующего в феномене долгожительства, ещё в 1860 году отметил. Он был первым кто сугубо научным языком (таблицы, графики, пословные записи бесед) описал долгожителей тех лет. В своих путевых заметках о Кавказе Карл Май с полной очевидностью пишет, что здесь долгожитель каждый второй и каждая вторая. Он стал искать разгадку и нашел её. Она поразительно проста. Кавказцы живут так долго, потому что им это нравится! В абхазской культуре существует множество выработанных веками форм поведения, способствующих преодолению воздействия стрессогенных факторов. Большое значение имеет участие в ритуалах жизненного пути и вообще в значимых для человека событиях значительного числа людей — родных, соседей, знакомых. Подобные формы поведения существуют и у других народов Кавказа. Но в Абхазии обращают на себя внимание масштабы моральной и материальной поддержки, взаимовыручки родных и соседей в ситуациях жизненно важных изменений — свадеб или похорон. Основной вывод, сделанный в результате данного исследования, заключался в том, что у жителей Кавказа почти полностью отсутствуют чувства неуверенности и тревоги, связанные с ожиданием нежелательных перемен в социальном статусе старика долгожителя по мере увеличения его возраста. Старение и связанные с ним возможные отрицательные изменения физического характера не приводят к депрессивным состояниям психики долгожителей, что, по-видимому, имеет прямую связь с феноменом долгожительства.

Мнение, что долгожительством отличаются жители гор весьма аргументировано распространено. И хотя в наше время абхазские селения расположены в основном на высоте 300-600 метров над уровнем моря, есть основания считать, что в прошлом большинство абхазов жили на высокогорье. Так, если обратиться к абхазскому фольклору, этому дописьменному "учебнику" истории, мы увидим, что там практически отсутствует упоминание о море, например, нет сказок о русалках. К тому же в традиционной пище абхазов не используется рыба. Почти все абхазские селения находятся довольно далеко от моря, километрах в пяти. Чистый разреженный воздух высокогорья, вероятно, способствует долголетию. Уже в наши дни, проводя сравнительное исследование здоровья долгожителей Абхазии и Украины, геронтологи обнаружили, что у пожилых и стариков Абхазии значительно лучше работает дыхательная система и намного реже встречаются легочные аболевания. По переписи населения 1950 г., в горном Дагестане было зарегистрировано 64 долгожителя (100 и более лет), что в 1,5 раза превышало суммарное число таковых в Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Чехословакии и Швеции, вместе взятых. На первом месте по числу долгожителей Дагестана стоит горная зона. Причём число женщин-долгожителей в 2 раза превышает число мужчин.

Число японцев, перешагнувших столетний возрастной рубеж, достигло рекордной отметки - в 2009 г. их в стране олее 40000 человек, это на 4 тысячи больше, чем в прошлом году. Такие данные опубликовало министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, сообщает "Би-би-си".
В Японии люди живут дольше, чем в большинстве стран мира, однако многие политики высказывают беспокойство, что такое количество долгожителей слишком дорого обходится экономике. Пенсионная система и службы социального обеспечения уже сейчас с трудом выдерживают расходы по содержанию быстрорастущего числа пожилых людей. За последние 40 лет число японцев, чей возраст превысил сто лет, постоянно увеличивалось, но в течение последнего десятилетия рост их количества еще более ускорился. По прогнозам ООН, к 2050 году в Японии будет уже почти миллион жителей, перешагнувших столетний рубеж. В настоящее время женщины составляют 86% в этой группе населения. Согласно последним данным, почти 20 тысяч японцев отпразднуют в этом году столетний юбилей. Каждый из них получит письмо от премьер-министра и памятный серебряный кубок.

На юге Эквадора высокогорное местечко Вилькабамба обрело мировую известность благодаря своим долгожителям. Впервые мир узнал об удивительной «Долине чудес» в 1971 году, когда французский журнал «Пари-матч» опубликовал известные лишь местным медикам данные, снабдив их 17 снимками самых старых долгожителей. А обратили внимание на эту местность и высокогорную деревню Вилькабамба, находящуюся на высоте 1500 м над уровнем моря, прежде всего благодаря результатам переписи населения, показавшей, что здесь довольно высокий процент долгожителей в возрасте 100—130 лет. Помимо эквадорской «Долины чудес» поистине уникальными считаются сегодня долина Хунза в Пакистане, высокогорный район Абхазии и небольшая деревушка в Венгрии. 80-летних стариков здесь считают чуть ли не подростками. И как может быть иначе, если обычный возраст жителей составляет 100-120 лет, а многие доживают и до 140.Статистика подтверждает: несмотря на тяжелые времена, которые переживает Куба, средняя продолжительность жизни в стране одна из самых высоких в мире - 76 лет. В провинции Вилья Клара, где проводилось исследование, люди живут на два года дольше, чем в целом по стране. А вообще на одиннадцатимиллионное население Кубы приходится около 3 тысяч людей, достигших 100-летнего возраста.

В механизм формирования регионального долголетия определенный вклад вносят особенности традиционного стереотипа питания долгожителей. Пища абхазцев и азербайджанцев низкокалорийная. Высокое содержание в ней своеобразных кисломолочных продуктов обеспечивает сходство микрофлоры кишечника долгожителей и здоровых детей. В пище долгожителей Абхазии и Азербайджана — повышенное содержание тирозина (как известно, повышенное содержание тирозина в пище в эксперименте увеличивает срок жизни животных). В пище долгожителей высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот и наиболее биологически ценной линолевой кислоты (за счет высокого потребления кукурузного и подсолнечного масел). Пища долгожителей содержит мало холестерина, все витамины в высоких концентрациях, обогащена естественными антиоксидантами. Это достигается за счет сравнительно низкого потребления жиров, оптимального соотношения полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, высокого уровня потребления витамина Е и т. д.



Источник: abhasia1.ru
Просмотров: 465 | Добавил: notions | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz